Início Leilões Viana do Castelo Motor Nissan
Execução Judicial

Motor Nissan

Processo: 2014/26
Rua da Cegonha Ponte de Lima 4990-513, Viana do Castelo
Licitação inicial
400,00 €
Base: 500,00 € Abertura: 400,00 €
Termina em a calcular…
Ver no Leilosoc

Sobre este leilão

O veículo fica em Ponte de Lima e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por Joana Barros (Leiloeira).

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Datas relevantes

Início do leilão
8 de Setembro de 2026, 08:00
Fim do leilão
17 de Setembro de 2026, 15:19

Detalhes do processo

Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
2014/26
Leiloeira
Joana Barros

Descrição oficial

Motor Marca: Nissan

Visitas

Por marcação

Documentos do leilão (1)

Condições Gerais

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

Localização

Rua da Cegonha Ponte de Lima 4990-513, Viana do Castelo

Este NISSAN face a outros NISSAN em leilão

Este lote
500,00 €
Mediana NISSAN em leilão
1.845,00 €
Desconto
-73%

Comparação com 11 outros NISSAN actualmente em leilão em Portugal (todas as fontes agregadas). Historicamente, NISSAN em leilão fecham em mediana a 100% do valor base (46 terminados no arquivo).

Como fecham os leilões de veículos em Portugal

Fecho típico vs valor base
100%
Terminados com licitação
53%
Amostra (nacional)
1951 lotes

Em mediana, veículos fecham ao valor base ou acima — a licitação nesta categoria é competitiva. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Outros lotes do processo 2014/26

Este processo tem 6 outros lotes em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a Leilosoc publica 10% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • Registo automóvel — o emolumento da Conservatória do Registo Automóvel é por conta do comprador. As leiloeiras que o publicam indicam entre 65,00 € e 75,00 €; esta não publica valor
  • IVA — nas leiloeiras privadas o IVA acresce, em regra, ao valor licitado, à taxa legal em vigor; a maioria não publica a percentagem. No e-Leilões, quando o lote é sujeito a IVA, os valores publicados já o incluem
  • IUC em atraso (Imposto Único de Circulação) — pode acumular anos de dívida associada ao veículo
  • Inspeção periódica pode estar expirada há anos, seguro obrigatório antes de circular e reboque se o veículo não estiver em condições de circular
  • Reparações mecânicas e afinações — a maioria dos veículos em leilão precisa de revisão imediata

Atualmente há 16 leilões activos em Ponte de Lima · valor médio 24.826,29 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Histórico desconhecido — acidentes, km real, reparações — podes consultar o CRC/IMT online
  • Impossibilidade de test drive na maioria dos leilões
  • Quilometragem pode ser adulterada — comparar com histórico de inspeções
  • Veículos penhorados podem ter sido mal conservados — anos parados, baterias mortas, pneus deteriorados
  • Livrete/DUA em falta — pode atrasar a transferência de propriedade