Início Leilões Porto Material de Construção
Negociação Particular

Material de Construção

Processo: 1958/26.5T8VNG
Sandim, Vila Nova de Gaia, Porto
Lance atual
Sem licitações
Base: 3.875,00 € Mín.: 3.293,75 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

O veículo fica em Vila Nova de Gaia e vai a leilão no âmbito de um processo de negociação particular. O processo é conduzido pelo administrador ou agente de execução nomeado no processo.

Este leilão decorre em modalidade de Negociação Particular, o que permite uma abordagem menos formal: os interessados apresentam propostas diretamente ao administrador judicial ou à leiloeira, podendo inclusivamente negociar condições como prazos de pagamento ou financiamento. É uma boa opção para quem procura um processo mais flexível.

Datas relevantes

Fim do leilão
15 de Setembro de 2026, 23:59

Detalhes do processo

Matrícula
15-67-QT
Modalidade
Negociação Particular
Processo
1958/26.5T8VNG

Descrição oficial

Equipamentos e ferramentas de construção civil (martelos demolidores, rebarbadoras, berbequins, lixadeiras, andaimes, cofragens, compressor, máquinas de lavar a alta pressão, WC de obra, etc.), um computador portátil ASUS e uma carrinha de mercadorias Volkswagen Transporter IV Bus (ano 2000, gasóleo, matrícula 15-67-QT)

Documentos do leilão (1)

Catálogo — Documento

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

Localização

Sandim, Vila Nova de Gaia, Porto

Este VOLKSWAGEN face a outros VOLKSWAGEN em leilão

Este lote
3.875,00 €
Mediana VOLKSWAGEN em leilão
1.900,00 €
Prémio
+104%

Comparação com 22 outros VOLKSWAGEN actualmente em leilão em Portugal (todas as fontes agregadas). Historicamente, VOLKSWAGEN em leilão fecham em mediana a 100% do valor base (94 terminados no arquivo).

Como fecham os leilões de veículos em Portugal

Fecho típico vs valor base
100%
Terminados com licitação
53%
Amostra (nacional)
1932 lotes

Em mediana, veículos fecham ao valor base ou acima — a licitação nesta categoria é competitiva. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a Leilovalor publica 10% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • Registo automóvel — a Leilovalor publica 65,00 € por viatura, para o registo na Conservatória do Registo Automóvel
  • IVA — nas leiloeiras privadas o IVA acresce, em regra, ao valor licitado, à taxa legal em vigor; a maioria não publica a percentagem. No e-Leilões, quando o lote é sujeito a IVA, os valores publicados já o incluem
  • IUC em atraso (Imposto Único de Circulação) — pode acumular anos de dívida associada ao veículo
  • Inspeção periódica pode estar expirada há anos, seguro obrigatório antes de circular e reboque se o veículo não estiver em condições de circular
  • Reparações mecânicas e afinações — a maioria dos veículos em leilão precisa de revisão imediata

Atualmente há 108 leilões activos em Vila Nova de Gaia · valor médio 65.211,06 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Histórico desconhecido — acidentes, km real, reparações — podes consultar o CRC/IMT online
  • Impossibilidade de test drive na maioria dos leilões
  • Quilometragem pode ser adulterada — comparar com histórico de inspeções
  • Veículos penhorados podem ter sido mal conservados — anos parados, baterias mortas, pneus deteriorados
  • Livrete/DUA em falta — pode atrasar a transferência de propriedade