Início Leilões Braga Quinhão Hereditário
CIRE / Insolvência

Quinhão Hereditário

Processo: 480/26.4T8AMT
Viela Barreiros, Santa Eulália, Vizela, Braga
Licitação inicial
1.698,46 €
Base: 3.396,92 € Mín.: 2.887,38 € Abertura: 1.698,46 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

Este direito fica em Vizela e vai a leilão no âmbito de um processo de insolvência, que corre na Comarca do Porto Este. O processo é conduzido por José C. Cecílio (Administrador Judicial).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
19 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
15 de Setembro de 2026, 10:30
Cerimónia de adjudicação
15 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Herança
Modalidade
Processo
480/26.4T8AMT
Tribunal
Amarante - Juízo Comércio - Juiz 4
Comarca
Comarca do Porto Este
Administrador Judicial
José C. Cecílio
Cerimónia
15 Set 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Direito e ação do insolvente na herança ilíquida e indivisa aberta por óbito do pai, António Augusto Ribeiro Nunes, à qual foi atribuído o NIF [redigido] e da qual faz parte previsivelmente o Prédio urbano, composto por duas habitações, com logradouro, sito na Viela dos Barreiros, n.º 93, 4620-525 Santa Eulália, freguesia de Santa Eulália, concelho de Vizela, inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 2414 da referida freguesia e descrito na Conservatória do Registo Predial de Vizela sob o n.º 2082/Santa Eulália, com o valor patrimonial tributário de 108.701,42€.

Observações oficiais

1) A transmissão do direito que vai à venda, fica sujeita aos respetivos impostos, nomeadamente, IMT e Imposto Selo; 2) Não serão efetuadas visitas a quaisquer bens pertencentes à herança e nem serão promovidos registos sobre os mesmos; 3) A escritura de cessão de quinhão hereditário apenas será realizada com o apresentante da proposta e não com terceiros que este possa vir a indicar; 4) A escritura de cessão de quinhão hereditário será realizada em local, data e hora a designar pelo Administrador da Insolvência; 5) Não haverá decisão de adjudicação de bens às licitações inferiores ao Valor Mínimo.

Localização

Viela Barreiros, Santa Eulália, Vizela, Braga

O que estás a comprar: Quinhão hereditário

Estás a licitar a posição de herdeiro numa herança indivisa — não um bem concreto. Quem arremata passa a co-titular do património hereditário e participa na partilha; o uso exclusivo do bem descrito (ex.: o imóvel) não é imediato nem garantido até à partilha. Os co-herdeiros têm direito de preferência na venda do quinhão (art. 2130.º do Código Civil) — confirma no edital as condições de exercício.

No arquivo Martelo, lotes de Herança fecham em mediana a 85% do valor base (426 terminados), e só 12% dos terminados recebem licitação — menos concorrência por lote, mas pondera a liquidez na revenda.

Informação geral, não constitui aconselhamento jurídico — consulta um advogado ou solicitador antes de licitar direitos.

Como fecham os leilões de direitos em Portugal

Fecho típico vs valor base
85%
Terminados com licitação
12%
Amostra (nacional)
611 lotes

Em mediana, direitos fecham 15% abaixo do valor base — a margem histórica está do lado do comprador. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Outros lotes do processo 480/26.4T8AMT

Este processo tem 2 outros lotes em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Valor mínimo de aceitação (2.887 €) está 15% abaixo do valor base — possível 2ª venda do processo.
  • Abertura muito baixa (1.698 €) face ao valor base (3.397 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Sem licitações há 37 dias — valor pode ser reajustado em baixa.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • Imposto do Selo — pode ser devido na cessão, com taxa fixada por lei. Nenhuma leiloeira publica o montante
  • Honorários de advogado para análise do crédito/direito e viabilidade de cobrança
  • Custas judiciais de eventual execução para fazer valer o direito adquirido
  • Risco de incobrabilidade — o direito comprado pode valer MUITO menos que o nominal se o devedor for insolvente
  • Tempo de maturação — receber o valor pode demorar meses ou anos

Atualmente há 4 leilões activos em Vizela · valor médio 6.786,73 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Devedor insolvente ou desaparecido — risco de 0% de cobrança
  • Garantias do crédito podem ter-se extinguido com o tempo
  • Oposições e recursos em curso que podem anular a cessão
  • Documentação judicial incompleta — verifica o edital com advogado antes de licitar