Início Leilões Leiria Selos de Prata das Coleções Philae, S.A
CIRE / Insolvência

Selos de Prata das Coleções Philae, S.A

Processo: 1612/24.2T8ACB
Rua Barreto Perdigão, União das freguesias de Leiria, Pousos, Barreira e Cortes
Lance atual
240,00 €
Base: 280,00 € Mín.: 238,00 € Abertura: 140,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O mobiliário fica em Leiria e vai a leilão no âmbito de um processo de insolvência, que corre na Comarca de Leiria. O processo é conduzido por José C. Cecílio (Administrador Judicial).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
19 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
10 de Setembro de 2026, 11:00
Cerimónia de adjudicação
10 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Coimbra - DGAJ

Detalhes do processo

Tipo
Outro
Modalidade
Processo
1612/24.2T8ACB
Tribunal
Alcobaça - Inst. Central - 2ª Sec.Comércio - J2
Comarca
Comarca de Leiria
Administrador Judicial
José C. Cecílio
Cerimónia
10 Set 2026 — Coimbra - DGAJ

Descrição oficial

Catorze selos de prata da coleção “A História de Portugal em Selos de Prata”, das Coleções Philae, S.A.

Localização

Rua Barreto Perdigão, União das freguesias de Leiria, Pousos, Barreira e Cortes

Como fecham os leilões de mobiliário em Portugal

Fecho típico vs valor base
100%
Terminados com licitação
37%
Amostra (nacional)
864 lotes

Em mediana, mobiliário fecham ao valor base ou acima — a licitação nesta categoria é competitiva. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Outros lotes do processo 1612/24.2T8ACB

Este processo tem 1 outro lote em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (140 €) face ao valor base (280 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IVA — quando o lote está sujeito a IVA, o e-Leilões publica os valores já com IVA incluído; nas leiloeiras privadas acresce, em regra, ao valor licitado, à taxa legal em vigor
  • Transporte — especialmente em lotes grandes (escritórios completos, stocks)
  • Prazo curto de levantamento (2-7 dias) com taxas diárias de armazenamento após esse prazo
  • Estado real frequentemente desconhecido — verifica fotos e descrição com cuidado

Atualmente há 87 leilões activos em Leiria · valor médio 31.594,53 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Estado real só verificável em visita — fotos podem omitir defeitos
  • Lotes misturados — tens de aceitar itens que não interessam para ficar com os que queres
  • Prazo muito curto de levantamento