Início Leilões Aveiro Veículo ligeiro de mercadorias, da marca Opel, modelo Corsa,…
CIRE / Insolvência

Veículo ligeiro de mercadorias, da marca Opel, modelo Corsa, de agosto de 2008

Processo: 3002/23.5T8AVR
Rua 8, Zona Industrial da Mota, Gafanha da Encarnação, Ílhavo, Aveiro
Licitação inicial
1.676,47 €
Base: 3.352,94 € Mín.: 2.850,00 € Abertura: 1.676,47 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O veículo fica em Ílhavo e vai a leilão no âmbito de um processo de insolvência, que corre na Comarca de Aveiro. O processo é conduzido por Domingos Miranda (Administrador Judicial).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
19 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
15 de Setembro de 2026, 10:30
Cerimónia de adjudicação
15 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Ligeiro Comercial
Matrícula
27-JZ-85
Modalidade
Processo
3002/23.5T8AVR
Tribunal
Aveiro - Juízo Comércio - Juiz 2
Comarca
Comarca de Aveiro
Administrador Judicial
Domingos Miranda
Cerimónia
15 Set 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Veículo ligeiro de mercadorias, da marca Opel, modelo Corsa, de agosto de 2008; Matrícula: 27-JZ-85; Tipo Combustível: Gasóleo; Cilindrada: 1248; Cor: Branco; Kms: 292.797

Observações oficiais

É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado dos bens a adquirir, pelo que deverá assegurar-se que os mesmos correspondem às suas expectativas e que se encontram nas condições pretendidas. Os bens e direitos são vendidos no estado em que se encontram, pelo que a falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. A adjudicação dos bens/direito à melhor licitação (desde que superior ao valor mínimo em leilão) fica dependente do não exercício do direito de preferência e/ou direito de adjudicação, por parte das entidades e pessoas singulares que disponham de tais direitos. Os bens móveis são vendidos no estado físico em que se encontram, sem garantias de quaisquer vícios que possam surgir ou que eventualmente existam. O pedido de marcação para visita terá de ser feito de forma escrita ou por chamada telefónica para o email e contacto disponível no local reservado para o efeito, mas caso esteja previamente agendado o dia e hora, não serão efetuadas visitas fora desse horário; Não serão agendadas visitas nos últimos 5 dias úteis antes da data do fim do leilão; Com a apresentação da proposta/licitação, presume-se que os interessados tenham inspecionado os bens móveis e conhecem as suas qualidades, características e outros aspetos que considerem relevantes, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação, assim como, qualquer descrição incorreta da informação que possa induzir em erro, devendo ainda o interessado inteirar-se junto das entidades competentes das demais características, e/ou outros aspetos que considerem relevantes. A sua não verificação não é fundamento para anulação da venda; É da única e exclusiva responsabilidade do proponente, a verificação do estado dos bens a adquirir, pelo que, deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se os mesmos correspondem às suas expectativas e se se encontram nas condições pretendidas; As vendas promovidas por este escritório são da inteira competência do mesmo não sendo delegadas quaisquer tipos de funções a intermediários, pelo que não são cobrados quaisquer valores a título de comissões ou afins;

Localização

Rua 8, Zona Industrial da Mota, Gafanha da Encarnação, Ílhavo, Aveiro

Ficha do veículo

OPEL CORSA D Furgão/hatchback 1.3 CDTI 1.3 CDTI

Gasóleo · 75 cv / 55 kW · 1 248 cm³ · 1.ª matrícula 2010 · geração 2006–presente · Hatchback · Branco

Identificação obtida do registo da matrícula 27-JZ-85. Confirma sempre o estado real, quilometragem e historial no caderno de encargos e na inspeção presencial.

Em leilão vs mercado livre

Este leilão
3.352,94 €
Mercado livre (mediana de 5 anúncios)
3.999,00 €
Poupança potencial
-16%

Mediana de 5 anúncios de veículos semelhantes (marca/modelo/ano aproximados) no Standvirtual. Recolha de 18/08/2026. O estado, quilometragem e historial podem diferir do lote em leilão — inspeciona o veículo e confirma o caderno de encargos antes de licitar.

Este OPEL face a outros OPEL em leilão

Este lote
3.352,94 €
Mediana OPEL em leilão
2.845,59 €
Prémio
+18%

Comparação com 44 outros OPEL actualmente em leilão em Portugal (todas as fontes agregadas). Historicamente, OPEL em leilão fecham em mediana a 100% do valor base (102 terminados no arquivo).

Como fecham os leilões de veículos em Portugal

Fecho típico vs valor base
100%
Terminados com licitação
53%
Amostra (nacional)
1873 lotes

Em mediana, veículos fecham ao valor base ou acima — a licitação nesta categoria é competitiva. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Outros lotes do processo 3002/23.5T8AVR

Este processo tem 3 outros lotes em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (1.676 €) face ao valor base (3.353 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Sem licitações há 37 dias — valor pode ser reajustado em baixa.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • Registo automóvel — o emolumento da Conservatória do Registo Automóvel é por conta do comprador. As leiloeiras que o publicam indicam entre 65,00 € e 75,00 €; esta não publica valor
  • IVA — nas leiloeiras privadas o IVA acresce, em regra, ao valor licitado, à taxa legal em vigor; a maioria não publica a percentagem. No e-Leilões, quando o lote é sujeito a IVA, os valores publicados já o incluem
  • IUC em atraso (Imposto Único de Circulação) — pode acumular anos de dívida associada ao veículo
  • Inspeção periódica pode estar expirada há anos, seguro obrigatório antes de circular e reboque se o veículo não estiver em condições de circular
  • Reparações mecânicas e afinações — a maioria dos veículos em leilão precisa de revisão imediata

Atualmente há 18 leilões activos em Ílhavo · valor médio 273.427,57 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Histórico desconhecido — acidentes, km real, reparações — podes consultar o CRC/IMT online
  • Impossibilidade de test drive na maioria dos leilões
  • Quilometragem pode ser adulterada — comparar com histórico de inspeções
  • Veículos penhorados podem ter sido mal conservados — anos parados, baterias mortas, pneus deteriorados
  • Livrete/DUA em falta — pode atrasar a transferência de propriedade