Início Leilões Aveiro Lote composto por Mobiliário de Habitação
CIRE / Insolvência

Lote composto por Mobiliário de Habitação

Processo: 2863/25.8T8OAZ
Rio Meão, Santa Maria da Feira, Aveiro
Licitação inicial
2.941,18 €
Base: 5.882,35 € Mín.: 5.000,00 € Abertura: 2.941,18 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O mobiliário fica em Santa Maria da Feira e vai a leilão no âmbito de um processo de insolvência, que corre na Comarca de Aveiro. O processo é conduzido por Manuel Bacalhau (Administrador Judicial).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
6 de Setembro de 2026, 00:00
Fim do leilão
6 de Outubro de 2026, 10:00
Cerimónia de adjudicação
6 de Outubro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Móvel de Habitação
Modalidade
Processo
2863/25.8T8OAZ
Tribunal
O.Azeméis - Juízo Comércio - Juiz 1
Comarca
Comarca de Aveiro
Administrador Judicial
Manuel Bacalhau
Cerimónia
6 Out 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Lote composto por: - 1 Cofre em madeira com 2 portas e 2 gavetas; - 1 móvel em madeira escura com 3 portas de vidro, 3 gavetas e 3 portas; - 1 Mesa redonda de vidro decorativa; - 1 Móvel em madeira com 3 portas e 3 gavetas; - 2 castiçais e 5 quadros; - 1 piano sem marca visível (em mau estado de conservação); - 1 Bilhar de mesa; - 1 móvel em madeira com vitrine (2 portas e 2 gavetas); - 1 Móvel com 5 portas e 5 gavetas; - 1 Móvel com 2 portas e 7 gavetas; - 22 quadros/molduras; - 1 sistema de som com 4 colunas SONY e 1 coluna SONY X; - 9 quadros; - 1 Móvel em madeira com 3 portas e 3 gavetas, 1 espelho retangular com moldura dourada e 1 tabuleiro decorativo; - 1 Relógio em madeira decorativo, 3 quadros, 4 castiçais, 1 globo em madeira, 5 peças decorativas e 2 travessas em estanho; - 1 Móvel em madeira com 4 portas de vidro e diversas figuras decorativas de madeira;

Observações oficiais

Faz-se saber que: - É da única responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir, pelo que deverá, sem assim entender, antes de apresentar proposta assegurar-se que o mesmo corresponde as suas expetativas e que se encontra nas condições pretendidas, uma vez que, com apresentação de proposta, presume-se que o proponente tenha inspecionado o bem supra descrito, e conhece as suas características e consequentemente, declina qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação e nos casos aplicáveis, do seu eventual funcionamento; - O presente bem é vendido no estado físico e jurídico em que se encontra, sem garantias de quaisquer vícios que possam surgir ou que eventualmente existam, livre de pessoas e bens; - Se ao termo do leilão, o valor da melhor proposta for superior ao valor mínimo, o proponente será contactado para no prazo máximo de 15 (quinze) dias proceder ao depósito de 20% (vinte por cento) do valor da proposta, sendo que o remanescente, deverá ser pago no prazo máximo de 45 (quarenta e cinco) dias após o referido termo, aquando da outorga da respeitante escritura pública de compra e venda. Adverte-se que: Se ao termo do leilão, o valor da melhor proposta for superior ao valor mínimo, fica o proponente obrigado ao depósito do valor proposto, podendo-se promover o arresto de bens suficientes para garantir o suprarreferido valor, nos termos da al. c), do n.º 1, do art.º 825.º, do C.P.C. – Código do Processo Civil, aprovado pela Lei n.º 41/2013, de 26 de junho, na sua versão dada pela Lei n.º 114/2017, de 29 de dezembro

Localização

Rio Meão, Santa Maria da Feira, Aveiro

Como fecham os leilões de mobiliário em Portugal

Fecho típico vs valor base
100%
Terminados com licitação
38%
Amostra (nacional)
986 lotes

Em mediana, mobiliário fecham ao valor base ou acima — a licitação nesta categoria é competitiva. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (2.941 €) face ao valor base (5.882 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IVA — quando o lote está sujeito a IVA, o e-Leilões publica os valores já com IVA incluído; nas leiloeiras privadas acresce, em regra, ao valor licitado, à taxa legal em vigor
  • Transporte — especialmente em lotes grandes (escritórios completos, stocks)
  • Prazo curto de levantamento (2-7 dias) com taxas diárias de armazenamento após esse prazo
  • Estado real frequentemente desconhecido — verifica fotos e descrição com cuidado

Atualmente há 66 leilões activos em Santa Maria da Feira · valor médio 56.389,39 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Estado real só verificável em visita — fotos podem omitir defeitos
  • Lotes misturados — tens de aceitar itens que não interessam para ficar com os que queres
  • Prazo muito curto de levantamento