Início Leilões Lisboa Quota única na sociedade ABECEDÁRIO VERDE, UNIPESSOAL, LDA.
Execução Judicial

Quota única na sociedade ABECEDÁRIO VERDE, UNIPESSOAL, LDA.

Processo: 5791/15.1T8SNT
Rua Aviação Portuguesa, Vila Verde, União das freguesias de São João das Lampas e Terrugem, Sintra, Lisboa
Licitação inicial
250,00 €
Base: 500,00 € Mín.: 425,00 € Abertura: 250,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

Este direito fica em Sintra e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Lisboa Oeste. O processo é conduzido por HUGO TORRADO (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
4 de Setembro de 2026, 00:00
Fim do leilão
7 de Outubro de 2026, 11:00
Cerimónia de adjudicação
7 de Outubro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Lisboa - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Quotas
Modalidade
Processo
5791/15.1T8SNT
Tribunal
Sintra - Juízo Execução - Juiz 3
Comarca
Comarca de Lisboa Oeste
Agente de Execução
HUGO TORRADO
Cerimónia
7 Out 2026 — Lisboa - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Quota social detida pelo Executado junto da sociedade ABECEDÁRIO VERDE, UNIPESSOAL, LDA., com o NIPC [redigido], com o capital social de €500,00 (quinhentos euros), com sede na Rua da Aviação Portuguesa, n.º 135, Vila Verde , freguesia de Terrugem, concelho de Sintra, distrito de Lisboa, que tem como objeto a Recolha e transporte de entulhos, resíduos e desperdícios inertes.

Observações oficiais

- VERIFICAÇÃO DO BEM: A venda dos bens é concretizada no estado físico, jurídico e documental em que se encontram. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado dos bens ou direitos a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se os mesmos, correspondem às suas expectativas e se se encontram nas condições pretendidas. Com a apresentação da proposta, presume-se que o interessado tenha inspecionado os bens/ direitos, tendo tido absoluto conhecimento das suas características. A falta de verificação das características e estado dos bens/ direitos não determina legalmente a anulação da venda. É da única e exclusiva responsabilidade dos proponentes a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá assegurar-se que o mesmo corresponde às suas expectativas e que se encontra nas condições pretendidas. A não verificação não é fundamento para anulação do procedimento de venda.

Localização

Rua Aviação Portuguesa, Vila Verde, União das freguesias de São João das Lampas e Terrugem, Sintra, Lisboa

O que estás a comprar: Participação social

Estás a comprar uma posição numa sociedade — com o seu ativo e o seu passivo. Antes de licitar, avalia as contas e dívidas da sociedade e o pacto social: a cessão de quotas a estranhos pode depender do consentimento da sociedade e os restantes sócios podem ter preferência (arts. 228.º-231.º do Código das Sociedades Comerciais).

No arquivo Martelo, lotes de Quotas fecham em mediana a 85% do valor base (26 terminados), e só 12% dos terminados recebem licitação — menos concorrência por lote, mas pondera a liquidez na revenda.

Informação geral, não constitui aconselhamento jurídico — consulta um advogado ou solicitador antes de licitar direitos.

Como fecham os leilões de direitos em Portugal

Fecho típico vs valor base
85%
Terminados com licitação
12%
Amostra (nacional)
633 lotes

Em mediana, direitos fecham 15% abaixo do valor base — a margem histórica está do lado do comprador. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (250 €) face ao valor base (500 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Preço base 95% abaixo da mediana do concelho — verificar a condição do bem ou eventuais ónus/encargos que justifiquem.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • Imposto do Selo — pode ser devido na cessão, com taxa fixada por lei. Nenhuma leiloeira publica o montante
  • Honorários de advogado para análise do crédito/direito e viabilidade de cobrança
  • Custas judiciais de eventual execução para fazer valer o direito adquirido
  • Risco de incobrabilidade — o direito comprado pode valer MUITO menos que o nominal se o devedor for insolvente
  • Tempo de maturação — receber o valor pode demorar meses ou anos

Atualmente há 243 leilões activos em Sintra · valor médio 26.488,75 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Devedor insolvente ou desaparecido — risco de 0% de cobrança
  • Garantias do crédito podem ter-se extinguido com o tempo
  • Oposições e recursos em curso que podem anular a cessão
  • Documentação judicial incompleta — verifica o edital com advogado antes de licitar