Início Leilões Setúbal Edifícios para armazém/adega, comércio e habitação
Execução Judicial

Edifícios para armazém/adega, comércio e habitação

REF: NP1209212026 · Processo: 311/17.6T8STB
Rua João de Deus, Quinta do Anjo, Palmela, Setúbal
Lance atual
335.500,00 €
Base: 671.000,00 € Mín.: 570.350,00 € Abertura: 335.500,00 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca de Setúbal. O imóvel encontra-se em Palmela e está a ser administrado pelo(a) Helder da Conceiçäo Rodrigues (Agente de Execução).

Datas relevantes

Início do leilão
7 de Maio de 2026, 16:13
Fim do leilão
9 de Junho de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Outro
Área privativa
1.053,65 m²
Área total
1.863,61 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
311/17.6T8STB
Tribunal
Setúbal - Juízo Execução - Juiz 2
Comarca
Comarca de Setúbal
Agente de Execução
Helder da Conceiçäo Rodrigues

Análise deste leilão

Este outro não aplicável, com 1054 m² de área privativa, em Palmela, distrito de Setúbal, está em leilão eletrónico, com valor base de 671.000 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 637 €/m².

Em comparação com a cohort local, o valor base situa-se 6.5% acima da mediana de 629.850 € dos restantes 14 imóveis em leilão activo no mesmo concelho. Em casos com prémio sobre a mediana, compradores costumam abrir as licitações próximo do valor base e deixar a competição decidir se o prémio é justificado pela qualidade ou pela área.

A licitação inicial abre nos 335.500 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Em habitação própria permanente o overhead aproximado é de 46.303 € (IMT 40.260 €); em habitação secundária sobe para 59.723 € (IMT 53.680 €). Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 311/17.6T8STB, a correr no Setúbal - Juízo Execução - Juiz 2. Este leilão é gerido por Helder da Conceiçäo Rodrigues (Agente de Execução).

Pontos a verificar antes de licitar: Abertura muito baixa (335,500 €) face ao valor base (671,000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

prédio urbano em regime de propriedade total (destinado a comércio, armazém e habitação), com três andares/divisões independentes, sito na Rua João de Deus nº 10, com área total do terreno 1.863,6100 m2, área de implantação do edifício 1.147,6100 m2, área bruta privativa total 1.053,6500 m2, área de terreno integrante das frações 716,0000 m2; armazém no rés do chão para atividade industrial tipologia/divisões T1, com área do terreno integrante 530,8400 m2, área bruta privativa 806,1500 m2; comércio no rés do chão tipologia/ divisões T2, com área do terreno integrante 90,6600 m2, área bruta privativa 24,8000 m2, área bruta dependente 93,9600 m2; habitação no rés do chão tipologia/divisões T4, com área do terreno integrante 94,5000 m2, área bruta privativa 122,7000 m2 em Palmela, descrito na CRP de Palmela sob o nº 2815 e inscrito na matriz sob o nº 12091 na freguesia de Quinta do Anjo.

Observações oficiais

O imóvel encontra-se habitado pelos executados e seu agregado familiar, tendo sido constituído fiel depositário o executado Pedro Miguel Simões. Após aceitação da proposta, os mesmos serão notificados para entrega voluntária do imóvel. Caso não o faça, serão encetadas as diligências para entrega coerciva do referido bem. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e se se encontra nas condições pretendidas. A visita ao imóvel deve ser objecto de agendamento prévio com o fiel depositário e com a antecedência de pelo menos 5 dias antes da data designada como fim do leilão. Não são aceites quaisquer propostas apresentadas fora da plataforma E-leilões.

Localização

Rua João de Deus, Quinta do Anjo, Palmela, Setúbal

Preço vs mercado local

Este leilão
671.000,00 €
Mediana em Palmela
629.850,00 €
Diferença
-6.5%

Cálculo baseado em 14 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está em linha com a mediana.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 671.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado671.000,00 €
IMT (progressivo)40.260,00 €
Imposto do Selo (0,8%)5.368,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado717.303,00 €

Overhead 6.9% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado671.000,00 €
IMT (progressivo)53.680,00 €
Imposto do Selo (0,8%)5.368,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado730.723,00 €

Overhead 8.9% sobre o lance.

Outros lotes do processo 311/17.6T8STB

Este processo tem 1 outro lote em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Custos adicionais a considerar

Atenção ao orçamento total

  • IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)
  • Imposto do Selo — 0,8% sobre o valor de arrematação
  • Emolumentos de registo predial — aproximadamente 250€-400€
  • Eventuais honorários de solicitador, advogado ou agente de execução
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Actualmente há 32 leilões activos em Palmela · valor médio 362.524,21 €.

Riscos a avaliar antes de licitar