Início Leilões Castelo Branco 1/2 de Moradia T4 em São Pedro - Covilhã
Execução Judicial

1/2 de Moradia T4 em São Pedro - Covilhã

REF: NP1211472026 · Processo: 2212/17.9T8AGD
Rua Túlipas, Quinta do Covelo, União das freguesias de Covilhã e Canhoso, Castelo Branco
Lance atual
88.725,00 €
Base: 177.450,00 € Mín.: 150.832,50 € Abertura: 88.725,00 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este é um leilão de imóvel integrado num processo de execução judicial na Comarca de Aveiro. O imóvel encontra-se em Covilhã e está a ser administrado pelo(a) ABIGAIL DE SOUSA MOREIRA (Agente de Execução).

Datas relevantes

Início do leilão
13 de Maio de 2026, 18:18
Fim do leilão
28 de Maio de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T4
Área privativa
269,00 m²
Área total
455,00 m²
Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
2212/17.9T8AGD
Tribunal
Águeda - Juízo Execução
Comarca
Comarca de Aveiro
Agente de Execução
ABIGAIL DE SOUSA MOREIRA

Análise deste leilão

Esta moradia T4, com 269 m² de área privativa, em Covilhã, distrito de Castelo Branco, está em leilão eletrónico, com valor base de 177.450 €. Aplicando a área privativa, o valor base equivale a 660 €/m².

Em comparação com a cohort local, o valor base situa-se 201.7% acima da mediana de 58.824 € dos restantes 13 imóveis em leilão activo no mesmo concelho. Em casos com prémio sobre a mediana, compradores costumam abrir as licitações próximo do valor base e deixar a competição decidir se o prémio é justificado pela qualidade ou pela área.

A licitação inicial abre nos 88.725 €, 50% abaixo do valor base — pista típica de uma venda em segunda fase, em que o juiz aceitou reduzir o limiar mínimo para concluir o processo. Até ao momento não foram registadas licitações neste leilão. O valor de partida será o valor base ou o valor de abertura, consoante a modalidade.

Para além do preço de arrematação, o comprador suporta IMT, imposto de selo (0,8%), registo predial e custas judiciais. Em habitação própria permanente o overhead aproximado é de 4.746 € (IMT 2.652 €); em habitação secundária sobe para 5.766 € (IMT 3.672 €). Os valores são calculados sobre o valor base; aplicam-se sobre o maior entre o preço de arrematação e o VPT do imóvel.

O processo associado é o 2212/17.9T8AGD, a correr no Águeda - Juízo Execução. Este leilão é gerido por ABIGAIL DE SOUSA MOREIRA (Agente de Execução).

Pontos a verificar antes de licitar: Abertura muito baixa (88,725 €) face ao valor base (177,450 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Descrição oficial

1/2 (um meio) do prédio urbano composto por edifício de cave, rés-do-chão e primeiro andar, denominado «Lote n.º 1», confronta a norte e poente com Predial da Corredoura, a sul com Rua A e a nascente com o Lote n.º 2, sito em Cobelo, freguesia de São Pedro, concelho da Covilhã, descrito na Conservatória do Registo Predial da Covilhã sob o n.º 466 e inscrito na respetiva matriz sob o artigo 3252, sendo que atualmente pertence à União das freguesias de Covilhã e Canhoso.

Observações oficiais

O imóvel em apreço está em razoável estado de conservação, conforme consta do registo fotográfico em anexo. **** Foram detetados sinais de infiltrações em algumas paredes e tetos. **** No logradouro há uma área ajardinada e com churrasqueira. **** O Sr. José Ramos (comproprietário) foi constituído fiel depositário do bem. *** A apresentação de propostas através da plataforma é facultativa, podendo ser apresentadas propostas escritas, junto da Agente de Execução, de valor inferior aos valores aqui anunciados. Encerrada a publicitação irá a Agente de Execução verificar todas as propostas apresentadas no âmbito da venda por negociação particular, com vista à notificação às partes da proposta de maior valor e posterior aceitação da mesma, nos termos da lei.

Localização

Preço vs mercado local

Este leilão
177.450,00 €
Mediana em Covilhã
58.823,60 €
Prémio
+201.7%

Cálculo baseado em 13 outros leilões activos do mesmo tipo no mesmo concelho. Este valor está acima da mediana.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 177.450,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado177.450,00 €
IMT (progressivo)2.651,80 €
Imposto do Selo (0,8%)1.419,60 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado182.196,40 €

Overhead 2.7% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado177.450,00 €
IMT (progressivo)3.671,61 €
Imposto do Selo (0,8%)1.419,60 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado183.216,21 €

Overhead 3.2% sobre o lance.

Custos adicionais a considerar

Atenção ao orçamento total

  • IMT (Imposto Municipal sobre Transmissões Onerosas) — entre 1% e 8% conforme o valor e o fim (habitação própria, segunda habitação, etc.)
  • Imposto do Selo — 0,8% sobre o valor de arrematação
  • Emolumentos de registo predial — aproximadamente 250€-400€