Início Leilões Coimbra CENTRO DE CONDEIXA - terreno urbano - 2710,00m2
Execução Judicial

CENTRO DE CONDEIXA - terreno urbano - 2710,00m2

Processo: 379/23.6T8CDN
Rua Conde Ferreira, União das freguesias de Condeixa-a-Velha e Condeixa-a-Nova, Coimbra
Licitação inicial
135.500,00 €
Base: 271.000,00 € Mín.: 230.350,00 € Abertura: 135.500,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Condeixa-a-Nova e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Coimbra. O processo é conduzido por DANIELA PORTUGAL DE CARVALHO (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
31 de Agosto de 2026, 18:39
Fim do leilão
3 de Novembro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Terreno Construção
Área total
2.710,05 m²
Modalidade
Processo
379/23.6T8CDN
Tribunal
C.-a-Nova - Juízo C. Genérica
Comarca
Comarca de Coimbra
Agente de Execução
DANIELA PORTUGAL DE CARVALHO

Descrição oficial

Terreno urbano composto por parcela de terreno para construção urbana sito no lugar de Terra de Campo, com a área de 2.710,05 m², inscrito na matriz predial urbana com o artigo matricial nº 3616 da União das Freguesias Condeixa-a-Velha e Condeixa-a-Nova, e descrito na Conservatória do Registo Predial Condeixa-a-Nova com o nº 1686 da freguesia de Condeixa-a-Nova.

Observações oficiais

Por favor, ler as observações até ao fim Terreno urbano com 2710,05m2, com boa exposição solar e excelente localização no centro de Condeixa a Nova, junto à biblioteca de Condeixa a Nova e à escola, também perto do Parque dos Silvais, do Estádio Municipal de Condeixa-a- Nova, e com muito boas vias de acesso. Recomenda-se a leitura do relatório de avaliação constante nos documentos em anexo, para integral análise de todas potencialidades e características do imóvel. As delimitações do imóvel devem ser consultadas nos documentos em anexo. O imóvel está desocupado e disponível para entrega logo após o processo de formalização da compra. Recomendação geral - leiloes eletrónicos - previamente à apresentação de proposta, deve visitar o bem imóvel, uma vez que este é vendido no estado em que se encontra e a descrição realizada não afasta a necessidade de se confirmar no local que o imóvel corresponde ao pretendido. Após apresentada proposta, a mesma não pode ser retirada. O prazo para a conclusão da negociação particular é meramente indicativo, ou seja, a negociação particular poderá ser concluída poderá ser concluída antes do prazo indicado pelo site e-leiloes, caso seja apresentada proposta de valor superior ao valor a anunciar para a venda. Manifeste o seu interesse, mediante a apresentação de proposta, no imediato (é inútil aguardar pelos últimos dias, uma vez que a negociação particular pode concluir-se antes, caso seja apresentada proposta de valor superior ao valor a anunciar para a venda). As propostas de valor inferior ao valor a anunciar para a venda ficam registadas, mas têm a sua aceitação condicionada à apreciação pelas partes e, caso seja devido, de submissão a despacho judicial. Caso a proposta seja aceite, é obrigatório o depósito do preço após notificado para o efeito. Não sendo depositado o preço, a Agente de Execução poderá promover, com autorização judicial prévia, o arresto dos bens do proponente que vença o leilão e não proceda ao depósito do preço - ler atentamente o disposto no artigo 825º, n.º 1 al. c) do Código de Processo Civil. Para visitar o bem imóvel, deve contactar a Agente de Execução que é fiel depositária do mesmo. Venda em processo declarativo - ação de divisão de coisa comum.

Localização

Rua Conde Ferreira, União das freguesias de Condeixa-a-Velha e Condeixa-a-Nova, Coimbra

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 271.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado271.000,00 €
IMT (progressivo)8.947,58 €
Imposto do Selo (0,8%)2.168,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado282.790,58 €

Overhead 4.3% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado271.000,00 €
IMT (progressivo)9.967,39 €
Imposto do Selo (0,8%)2.168,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado283.810,39 €

Overhead 4.7% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (135.500 €) face ao valor base (271.000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 6 leilões activos em Condeixa-a-Nova · valor médio 428.858,33 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis