Início Leilões Viseu Terreno Rústico em Fragosela - Viseu - junto ao rio Dão
Execução Judicial

Terreno Rústico em Fragosela - Viseu - junto ao rio Dão

Processo: 268/14.5TBMGL
Avenida Moínho de Vento, Fragosela de Baixo, Viseu
Licitação inicial
12.600,00 €
Base: 25.200,00 € Mín.: 21.420,00 € Abertura: 12.600,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Viseu e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Viseu. O processo é conduzido por BRUNO NASCIMENTO (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
2 de Setembro de 2026, 13:54
Fim do leilão
6 de Outubro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Rústico
Área privativa
5.660,00 m²
Área total
5.660,00 m²
Modalidade
Processo
268/14.5TBMGL
Tribunal
Viseu - Inst. Central - Secção de Execução - J1
Comarca
Comarca de Viseu
Agente de Execução
BRUNO NASCIMENTO

Descrição oficial

Prédio Rústico sito em Silveira ou Valongo na freguesia de Fragosela em Viseu. Terra de pinhal com área de 5660 M2. Confronta Norte, Rosa Rodrigues Nascente, António da Costa Coelho Sul, Rio Dão Poente, Estela Moreira de Melo. Descrito Conservatória dos Registos Predial, Comercial e Automóveis de Viseu sob o n.º 1597/19990511 e inscrito na matriz sob o n.º 273.

Observações oficiais

O imóvel penhorado tem uma localização difícil ( +- 3 kms em terra batida até ao mesmo - desde o cemitério de Fragosela/junto à empresa JLS até à margem do Rio Dão - confrontação do imóvel).

Localização

Avenida Moínho de Vento, Fragosela de Baixo, Viseu

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 25.200,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado25.200,00 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)201,60 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado26.076,60 €

Overhead 3.5% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado25.200,00 €
IMT (progressivo)252,00 €
Imposto do Selo (0,8%)201,60 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado26.328,60 €

Overhead 4.5% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (12.600 €) face ao valor base (25.200 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 36 leilões activos em Viseu · valor médio 11.695,16 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis