Início Leilões Évora Monte Alentejano em FONTE DO IMPERADOR
Execução Judicial

Monte Alentejano em FONTE DO IMPERADOR

Processo: 177/19.1T8ETZ
União das freguesias de Estremoz (Santa Maria e Santo André), Évora
Licitação inicial
37.500,00 €
Base: 75.000,00 € Mín.: 63.750,00 € Abertura: 37.500,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Estremoz e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Évora. O processo é conduzido por DUARTE MIGUEL MOUSINHO (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
3 de Setembro de 2026, 12:24
Fim do leilão
2 de Dezembro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Quinta / Misto
Área privativa
89,00 m²
Área total
750,00 m²
Modalidade
Processo
177/19.1T8ETZ
Tribunal
Estremoz - Juízo C. Genérica
Comarca
Comarca de Évora
Agente de Execução
DUARTE MIGUEL MOUSINHO

Descrição oficial

Prédio Misto denominado Monte Novo da Palma ,sito na fonte do Imperador, na de Freguesia Santa Maria , concelho de Estremoz , descrito na Conservatória do Registo Civil, Predial, Comercial e Automóveis de Estremoz sob o numero 3110/20090219, inscrito na matriz nº59 secção C (rustica) e matriz nº 75 urbana da DAS FREGUESIAS DE ESTREMOZ (SANTA MARIA E SANTO ANDRÉ)no qual a PARTE RÚSTICA - 750m2, com inclusão de 89m2 da parte urbana - cultura arvense, oliveiras e terreno estéril e a PARTE URBANA apresenta edifício de rés-do-chão bastante degradado.

Observações oficiais

Os eventuais interessados devem inteirar-se das qualidades e características, licenças e outros aspetos que considerem relevantes, do imóvel. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá antes de apresentar proposta assegurar-se se o mesmo corresponde às suas expectativas e que se encontra nas condições pretendidas. O imóvel é vendido no estado em que se encontra pelo que se recomenda aos interessados em apresentar propostas de aquisição que devem proceder à verificação prévia do estado do mesmo. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. Informa-se ainda que será agendada uma visita aos proponentes que assim o desejem, comunicando tal facto ao Agente de Execução, via esta plataforma. O imóvel encontra-se com o telhado caído, sem acesso ao seu interior, tal como ilustram as fotos. Esta venda realiza-se no âmbito de um processo de Divisão de Coisa Comum. Adverte-se ainda que: Se ao termo do leilão, o valor da melhor proposta for superior ao valor mínimo, fica o proponente obrigado ao depósito do valor proposto, podendo-se promover o arresto de bens suficientes para garantir o supra referido valor, nos termos da al. c), do n.º 1, do art.º 825.º, do C.P.C. – Código do Processo Civil.

Localização

União das freguesias de Estremoz (Santa Maria e Santo André), Évora

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 75.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado75.000,00 €
IMT (progressivo)N/D
Imposto do Selo (0,8%)600,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado76.275,00 €

Overhead 1.7% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado75.000,00 €
IMT (progressivo)750,00 €
Imposto do Selo (0,8%)600,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado77.025,00 €

Overhead 2.7% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (37.500 €) face ao valor base (75.000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 5 leilões activos em Estremoz · valor médio 59.738,88 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis