Início Leilões Lisboa Apartamento T2 - Casal da Barota - Belas - Queluz
Execução Judicial

Apartamento T2 - Casal da Barota - Belas - Queluz

Processo: 15689/08.4YYLSB
Rua Dona Mafalda, União das freguesias de Queluz e Belas, Sintra, Lisboa
Licitação inicial
75.000,00 €
Base: 150.000,00 € Mín.: 127.500,00 € Abertura: 75.000,00 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Sintra e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Lisboa. O processo é conduzido por Maria Fernanda Silva Santos (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
4 de Setembro de 2026, 12:16
Fim do leilão
27 de Outubro de 2026, 14:30

Detalhes do processo

Tipo
Apartamento
Tipologia
T2
Área privativa
115,88 m²
Área total
115,88 m²
Modalidade
Processo
15689/08.4YYLSB
Tribunal
Lisboa - Juízo Execução - Juiz 8
Comarca
Comarca de Lisboa
Agente de Execução
Maria Fernanda Silva Santos

Descrição oficial

Fracção autónoma designada pela letra "Z" correspondente ao primeiro andar C - habitação - com arrecadação n.º15, no prédio urbano sito na Rua D. Mafalda, n.º9 e Rua D. Brites, n.ºs 10 a 10-G, Casal do Barota, freguesia de Belas, concelho de Queluz, descrito na Conservatória do Registo Predial de Queluz sob a ficha 2861 da freguesia de Belas e inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 9546 da dita freguesia. AP. 2977 de 2011/11/08.

Observações oficiais

T2 composto por 3 assoalhadas, cozinha, 2 wc e arrecadação no sotão com o nº. 15. | A fiel depositária é a executada que habita o imóvel. | Não está incluído o recheio do imóvel. | Efectuada a venda e tendo em conta que o bem está na posse da fiel depositária, esta vai ser notificada para o entregar voluntariamente. Se não o fizer, poderá o proponente requerer a entrega coerciva do bem na própria execução, cujos custos serão da responsabilidade desse mesmo proponente assim como os custos com o registo. | As visitas deverão ser solicitadas obrigatoriamente até 5 dias úteis antes da data designada para o fim do leilão. As mesmas deverão ser agendadas diretamente com o(a) fiel depositário(a), através do contacto disponível no campo das visitas. Todos os pedidos de informações deverão ser efetuados no campo "informações" da plataforma do E-Leilões. | Os interessados devem inteirar-se das qualidades e características do bem em venda, tais como as licenças e outros aspectos que considerem relevantes. É da única e exclusiva responsabilidade do proponente, a verificação do estado do bem a adquirir pelo que deverá, antes de apresentar proposta assegurar-se que o mesmo corresponde às sua expectativas e se encontra nas condições pretendidas. O imóvel é vendido no estado em que se encontra, pelo que se recomenda aos interessados em apresentar proposta de aquisição, que devem proceder à verificação prévia do estado do bem. A falta desta verificação por parte do proponente não determina, nos termos legais, a anulação da venda. | Deverá igualmente ter em consideração que, atendendo às especificidade da venda e ao facto de o bem não ser entregue no momento da adjudicação, o mesmo poderá sofrer deteriorações ou alterações cuja responsabilidade apenas será imputável ao fiel depositário.

Localização

Rua Dona Mafalda, União das freguesias de Queluz e Belas, Sintra, Lisboa

Mercado de habitação · Sintra

Este lote (€/m²)
1.294,44 € /m²
Mediana de mercado (concelho, 2107 anúncios)
3.939,19 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
3.153,37 € – 5.364,73 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Sintra (2107 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 150.000,00 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado150.000,00 €
IMT (progressivo)1.279,30 €
Imposto do Selo (0,8%)1.200,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado153.154,30 €

Overhead 2.1% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado150.000,00 €
IMT (progressivo)2.299,11 €
Imposto do Selo (0,8%)1.200,00 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado154.174,11 €

Overhead 2.8% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (75.000 €) face ao valor base (150.000 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 245 leilões activos em Sintra · valor médio 26.889,66 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis