Início Leilões Braga **APARTAMENTO EM MERLIN (S. PEDRO)**
Execução Judicial

**APARTAMENTO EM MERLIN (S. PEDRO)**

Processo: 5440/25.0T8VNF
Rua Gerizes, União das freguesias de Merelim (São Pedro) e Frossos, Braga
Lance atual
217.845,27 €
Base: 402.352,94 € Mín.: 342.000,00 € Abertura: 201.176,47 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O imóvel fica em Braga e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial, que corre na Comarca de Braga. O processo é conduzido por ANA ANTUNES (Agente de Execução).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
19 de Julho de 2026, 00:00
Fim do leilão
15 de Setembro de 2026, 10:30
Cerimónia de adjudicação
15 de Setembro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Porto - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Moradia
Tipologia
T3
Área privativa
176,00 m²
Área total
219,00 m²
Modalidade
Processo
5440/25.0T8VNF
Tribunal
V.N.Famalicão - Juízo Execução - Juiz 3
Comarca
Comarca de Braga
Agente de Execução
ANA ANTUNES
Cerimónia
15 Set 2026 — Porto - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Prédio Urbano destinado a habitação, composto por casa de rés-do-chão e andar, com logradouro com a área coberta de 88 m2 e a área descoberta de 131 m2, sito na Rua de Gerizes, n.º 15, na freguesia de Merelim (São Pedro), concelho de Braga, descrito na competente Conservatória do Registo Predial sob o número 856/ Merelim (São Pedro) e inscrito na matriz predial urbana sob o artigo 2443º da União de freguesias de Merelim (São Pedro) e Frossos, com o valor patrimonial atual de 141.970.00 euros

Observações oficiais

O imóvel encontra-se em razoável estado de conservação. Informa-se que as áreas abaixo indicadas são as que constam da caderneta predial, sendo o imóvel vendido no estado físico e jurídico em que se encontra e a eventual regularização das áreas ou legalização do imóvel é responsabilidade do adquirente, nos termos do disposto no n.º 6 do artigo 833.º do Código de Processo Civil; Com a apresentação da proposta, presume-se que os interessados tenham inspecionado o imóvel e conhecem as suas características, declinando-se qualquer responsabilidade pelo seu estado de conservação, assim como, qualquer descrição incorreta da informação que possa induzir em erro, devendo ainda o interessado inteirar-se junto das entidades competentes das demais características, licenças e/ou outros aspetos que considerem relevantes. A sua não verificação não é fundamento para anulação da venda. ***** Os interessados em visitar o imóvel devem fazer o pedido ao fiel depositário através dos contactos disponibilizados após efectuar o login na plataforma. *****AVISO IMPORTANTE: Tenha ainda em atenção que existem vários acontecimentos que podem ditar um desfecho diverso do expectável, a saber: a) Exercício do direito de remição; b) Exercício do direito de preferência; c) Insolvência do executado; d) Pagamento da dívida; e) Eventual verificação de irregularidade que dita a invalidade da venda. Adverte-se ainda que o proponente vencedor dispõe apenas de quinze dias para proceder ao depósito do preço nos termos do Artigo 824.º do C.P.C. , pelo que na falta do depósito do preço, pode ser promovido o arresto em bens, do proponente, suficientes para garantir o valor em falta acrescido das custas e despesas, sem prejuízo de procedimento criminal e sendo, executado no próprio processo para pagamento daquele valor e acréscimos, nos termos do Artigo 825.º C.P.C.

Localização

Rua Gerizes, União das freguesias de Merelim (São Pedro) e Frossos, Braga

Mercado de habitação · Braga

Este lote (€/m²)
1.837,23 € /m²
Mediana de mercado (concelho, 6601 anúncios)
2.617,69 € /m²
Intervalo de mercado (p25–p75)
2.022,73 € – 3.412,70 € /m²

Preço por m² de habitação à venda em Braga (6601 anúncios de mercado, mediana). Os imóveis em leilão e os anúncios de mercado podem diferir em estado, tipologia, área e encargos — confirma no caderno de encargos e na visita.

Evolução do preço

O lance subiu de 203.188,23 € para 217.845,27 € em 8 pontos registados (+7.2%).

190 k€272 k€353 k€Mínimo 342 k€Abertura203 k€218 k€19/0725/0730/07

Inclui apenas a ronda actual deste leilão. Em leilões com múltiplas praças, rondas anteriores que terminaram sem venda não são misturadas.

Custo total estimado

Simulação dos impostos e custos fixos associados a uma adjudicação de 402.352,94 €, em ambos os regimes. Os valores reais dependem do VPT, da comarca e de eventuais isenções (CIRE, primeira habitação jovens, reabilitação urbana).

Habitação própria permanente

Lance adjudicado402.352,94 €
IMT (progressivo)32.188,24 €
Imposto do Selo (0,8%)3.218,82 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado438.435,00 €

Overhead 9.0% sobre o lance.

Habitação secundária / investimento

Lance adjudicado402.352,94 €
IMT (progressivo)32.188,24 €
Imposto do Selo (0,8%)3.218,82 €
Registo predial250,00 €
Escritura / título300,00 €
Custas judiciais125,00 €
Total estimado438.435,00 €

Overhead 9.0% sobre o lance.

Aviso: estimativas indicativas baseadas nas tabelas IMT 2026 para Portugal Continental. Valores exactos dependem da situação específica do adquirente e do imóvel — consultar um solicitador ou contabilista antes de licitar.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (201.176 €) face ao valor base (402.353 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IMT e Imposto do Selo — devidos na transmissão, com taxa fixada por lei conforme o valor e o destino do imóvel. Nenhuma leiloeira publica o montante aplicável a cada lote
  • Escritura, certidões e registo predial — por conta do comprador na generalidade das condições gerais, sem valores publicados
  • Sinal e prazos — entre 10% e 30% do valor, pago em 3 a 5 dias, e escritura em 30 a 60 dias conforme a leiloeira. Confirme no edital
  • Dívidas de condomínio em atraso e IMI em dívida podem transitar para o novo proprietário
  • Custos de obras e inspeções prévias que não sejam possíveis durante o período de visita

Atualmente há 82 leilões activos em Braga · valor médio 46.501,25 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Encargos ocultos que podem não se extinguir com a venda — hipotecas, penhoras, ónus a favor de terceiros
  • Processos em curso — recursos, oposições à venda ou reclamações de credores que atrasam a adjudicação
  • Arrendatários em posse — a tomada de posse pode ser longa e, por vezes, requerer nova execução
  • Impossibilidade de inspeção interior do imóvel antes da licitação em muitos processos
  • Prazo curto de pagamento após a adjudicação — tipicamente 15 dias úteis