Início Leilões Santarém materiais de construção civil, empilhador e mobiliário de es…
CIRE / Insolvência

materiais de construção civil, empilhador e mobiliário de escritório

Processo: 1120/26.7T8STR
Rio Maior, Santarém
Licitação inicial
20.729,12 €
Base: 41.458,23 € Mín.: 35.239,50 € Abertura: 20.729,12 €
Termina em a calcular…
Ver no E-Leilões

Sobre este leilão

O equipamento fica em Rio Maior e vai a leilão no âmbito de um processo de insolvência, que corre na Comarca de Santarém. O processo é conduzido por Filipa Neiva Soares (Administrador Judicial).

A modalidade deste leilão define as regras específicas de participação e pagamento. Consulta sempre a plataforma oficial para detalhes completos antes de licitar.

Datas relevantes

Início do leilão
2 de Setembro de 2026, 00:00
Fim do leilão
7 de Outubro de 2026, 11:00
Cerimónia de adjudicação
7 de Outubro de 2026, 14:30
Local da cerimónia
Lisboa - Palácio da Justiça

Detalhes do processo

Tipo
Industriais
Modalidade
Processo
1120/26.7T8STR
Tribunal
Santarém - Juízo Comércio - Juiz 2
Comarca
Comarca de Santarém
Administrador Judicial
Filipa Neiva Soares
Cerimónia
7 Out 2026 — Lisboa - Palácio da Justiça

Descrição oficial

Veículo empilhador verde marca Mitsubishi dumper, Porta paletes amarelo, Carro de transporte em alumínio, 5 escadas, 2 escadotes pequenos, 1 escadote dobrável de 2 degraus, 10 estantes metálicas azuis e laranjas, 2 estantes metálicas azuis e cinzas, 6 estantes metálicas verdes, 2 estantes metálicas azuis e amarelas, 8 estantes metálicas vermelhas e cinzas, 3 estantes metálicas verdes, 10 estantes metálicas cinzentas, 2 máquinas de etiquetar, 1 expositor de vidro, 2 armários de gavetas para armazenamento de material Abraçadeiras plásticas, equipamentos casa de banho e cozinha (chuveiros, toalheiros, espelhos, bancadas, móveis de casa de banho, sanitários, bases de duche, banheiras), acessórios de aquecimento, acessórios de cobre, acessórios de gás, acessórios multicamada de cravar, acessórios de canalização, acessórios para caleiras, ratoeiras, bebedouros, buchas, pregos, parafusos, manilhas, vedantes, abraçadeiras, anilhas, bichas, brocas, martelos, alicates, chaves de fendas e de estrela, busca polos, porcas, casquilhos, tubos, válvulas, perfis, grampos, destorcedor, correntes, escápulas, balança, luvas, colas, acessórios autoclismo, azulejos e pavimentos, rodapés e tacos, grelhador, cantoneiras, carrinho de mão, cestas em palha, respiradores, ralos, rolhas, silicones, serras, sifões, pinceis, alguidares, vassouras, tenazes, discos de corte, rebites, rodízios, fitas métricas, betumadeira, corta rebites, corta tubos, aparafusadoras, enxada, lâminas, tesouras, limas, limatões, formões, silicone, pistola de silicone, grelhas de ventilação, raspadores, cimento normal, cimento cola, cimento branco, betume, reboco, vasos, taças para vasos, funis, rações borregos, pintos e novilhos, baldes, tintas, trinchas, espátulas, primários, vernizes 1 secretária preta, 1 secretária em L em madeira, 1 secretária cinza e bloco de gavetas, 2 blocos de gavetas metálicos em cinza, 3 cadeiras de secretária, 2 cadeiras, 1 mesa de reuniões redonda e 6 cadeiras, 1 mesa retangular com 4 cadeiras em madeira, Cofre, 1 balcão de atendimento, 4 telemóveis, 3 armários de escritório médios metálicos, 1 móvel em madeira de gavetas, 3 móveis baixos em madeira, 3 estantes metálicas (2 cinzas e 1 preta), 1 armário metálico preto, 1 armário alto com gavetas, 1 armário contraplacado baixo, 1 mesa de apoio metálica pequena, 1 máquina de café Delta, 1 máquina de água, 1 frigorifico pequeno, 3 impressoras (Epson e Brother), 1 impressora multifunções HP, 1 computador portátil Toshiba, 2 computadores HP com monitor, teclado e rato, 1 UPS, 1 televisão LG, 2 máquinas de calcular

Localização

Rio Maior, Santarém

Como fecham os leilões de equipamentos em Portugal

Fecho típico vs valor base
100%
Terminados com licitação
41%
Amostra (nacional)
1706 lotes

Em mediana, equipamentos fecham ao valor base ou acima — a licitação nesta categoria é competitiva. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Outros lotes do processo 1120/26.7T8STR

Este processo tem 1 outro lote em leilão. Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (20.729 €) face ao valor base (41.458 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão — não há. O e-Leilões declara que "os licitantes não têm que suportar qualquer custo pela utilização da plataforma e-leilões"
  • IVA — quando o lote está sujeito a IVA (típico em insolvência empresarial), o e-Leilões publica os valores já com IVA incluído (23%, 22% na Madeira, 16% nos Açores); nas leiloeiras privadas acresce, em regra, ao valor licitado
  • Transporte e logística — equipamentos pesados podem requerer grua, camião ou desmontagem profissional
  • Armazenamento temporário — muitas leiloeiras exigem levantamento em poucos dias (2-10) com taxas diárias
  • Inspeção técnica antes do uso — máquinas industriais sem manutenção recente podem ser perigosas
  • Peças de substituição e manuais que podem não existir para modelos antigos
  • Certificação CE e licenças — verificar obrigações legais antes da utilização comercial

Atualmente há 17 leilões activos em Rio Maior · valor médio 46.008,93 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Garantia inexistente — 'vendido como visto', sem responsabilidade do vendedor
  • Equipamento parado há meses pode precisar de revisão completa antes de funcionar
  • Peças de substituição descontinuadas para modelos antigos
  • Manuais em falta — calibração, manutenção e segurança podem ser inviáveis sem documentação
  • Conformidade CE/segurança — responsabilidade do comprador antes do uso comercial