Início Leilões Leiria RETIFICADORA CHEVALIER FSG-618M
Execução Judicial

RETIFICADORA CHEVALIER FSG-618M

Processo: 556/26.8T8ACB
Avenida Nossa Senhora de Fátima, Nº 51, 2445-761 Martingança, Alcobaça, Leiria
Licitação inicial
705,88 €
Base: 1.411,76 € Mín.: 1.200,00 € Abertura: 705,88 €
Termina em a calcular…

Sobre este leilão

Este direito fica em Alcobaça e vai a leilão no âmbito de um processo de execução judicial. O processo é conduzido por INLEX Leiloeira (Leiloeira).

Este é um Leilão Eletrónico, significando que as licitações decorrem integralmente online na plataforma oficial. Os interessados registam-se, validam a sua identidade e podem licitar em qualquer momento durante o período de abertura. Vence a licitação válida mais elevada no momento do fecho, sendo o vencedor notificado para proceder ao pagamento no prazo legal (tipicamente 15 dias úteis).

Datas relevantes

Início do leilão
7 de Setembro de 2026, 00:00
Fim do leilão
6 de Outubro de 2026, 16:40

Detalhes do processo

Modalidade
Leilão Eletrónico
Processo
556/26.8T8ACB
Tribunal
Tribunal Judicial da Comarca de Leiria
Leiloeira
INLEX Leiloeira

Descrição oficial

Categoria: Máquinas Industriais RETIFICADORA CHEVALIER FSG-618M LOTE 31 - VERBA Nº 43 Retificadora da marca "CHEVALIER", modelo "FSG-618M" série nº FA314 015 s/ ano visível,c/ mesa magnética manual instalada, c/ uma bancada em ferro de quatro gavetas e duas portas de apoio à produção em ferro c/ rodas.

Documentos do leilão (2)

CatálogoRegulamento

Documentos publicados pela leiloeira — disponíveis no plano Pro.

O que estás a comprar: Direito

Estás a comprar a posição jurídica descrita no anúncio (um crédito, direito contratual, marca, ou outra titularidade) — não um bem físico entregue de imediato. As condições, limitações e encargos constam do edital/anúncio oficial; lê-o integralmente antes de licitar.

No arquivo Martelo, direitos fecham em mediana a 85% do valor base, e só 12% dos terminados recebem licitação — menos concorrência por lote, mas pondera a liquidez na revenda.

Informação geral, não constitui aconselhamento jurídico — consulta um advogado ou solicitador antes de licitar direitos.

Como fecham os leilões de direitos em Portugal

Fecho típico vs valor base
85%
Terminados com licitação
12%
Amostra (nacional)
634 lotes

Em mediana, direitos fecham 15% abaixo do valor base — a margem histórica está do lado do comprador. Estatísticas do arquivo Martelo de leilões terminados — vê o panorama completo no Observatório de Leilões.

Outros lotes do processo 556/26.8T8ACB

Este processo tem 34 outros lotes em leilão (mostramos 6). Pode valer a pena analisá-los em conjunto — em processos CIRE é frequente o administrador da insolvência agrupar vários bens do mesmo devedor.

Sinais a ter atenção

Indicadores detectados automaticamente a partir dos dados deste evento:

  • Abertura muito baixa (706 €) face ao valor base (1.412 €) — leilão pode escalar rapidamente no final.
  • Preço base 88% abaixo da mediana do concelho — verificar a condição do bem ou eventuais ónus/encargos que justifiquem.

Custos adicionais a considerar

Para além do valor de arrematação, tens de contabilizar os seguintes custos ao planeares a tua licitação:

Atenção ao orçamento total

  • Comissão da leiloeira — a INLEX publica 10% sobre o valor da adjudicação, acrescido de IVA, a pagar pelo comprador (condições de venda)
  • Imposto do Selo — pode ser devido na cessão, com taxa fixada por lei. Nenhuma leiloeira publica o montante
  • Honorários de advogado para análise do crédito/direito e viabilidade de cobrança
  • Custas judiciais de eventual execução para fazer valer o direito adquirido
  • Risco de incobrabilidade — o direito comprado pode valer MUITO menos que o nominal se o devedor for insolvente
  • Tempo de maturação — receber o valor pode demorar meses ou anos

Atualmente há 60 leilões activos em Alcobaça · valor médio 52.864,74 €.

Riscos a avaliar antes de licitar

Leilões envolvem riscos específicos que devem ser considerados cuidadosamente. Recomendamos vivamente que consultes um advogado ou solicitador antes de participar.

Pontos a verificar

  • Devedor insolvente ou desaparecido — risco de 0% de cobrança
  • Garantias do crédito podem ter-se extinguido com o tempo
  • Oposições e recursos em curso que podem anular a cessão
  • Documentação judicial incompleta — verifica o edital com advogado antes de licitar